Le programme MBSR
Le programme MBSR se situe à la confluence de la science, de la médecine et de la psychologie d’une part, et de la tradition méditative bouddhiste d’autre part.

Il s’appuie sur un entraînement intensif à la méditation de pleine conscience et au yoga, permettant d’intégrer et d’appliquer la pleine conscience dans notre vie quotidienne, quels que soient les défis et les stress que nous rencontrons.

Dans la pratique de la pleine conscience, nous ne cherchons pas à changer les choses, à atteindre un résultat ou un état particulier, mais en nous ancrant dans la présence corporelle, à devenir intime avec la vie qui s’exprime à chaque instant dans notre corps, dans notre esprit et dans notre cœur.

A qui s’adresse ce programme ?

Le programme MBSR s’adresse particulièrement  aux personnes atteintes de troubles anxieux, de stress, de troubles psychosomatiques (psoriasis, eczéma, troubles intestinaux ou du sommeil) ou de douleurs chroniques, mais également à toute personne cherchant une vie équilibrée et créative.

Il répondra aux attentes de celui qui est prêt à aller à la rencontre de son esprit et de son corps et à cultiver la pratique de la méditation de pleine conscience.

Le groupe, établi dans la bienveillance et l’écoute sans jugement, apporte un soutien important à la pratique.
MBSR est une approche éducative, préventive, et laïque.

Cette approche favorise  :

  • Une meilleure compréhension des mécanismes du stress
  • La possibilité de trouver une manière plus créative et adéquate d’y répondre
  • L’autonomie dans la pratique des différents outils de la méditation de pleine conscience
  • Une meilleure connaissance de soi, la sérénité

Le programme MBSR se déroule en 8 semaines.

Il propose :

  • Des pratiques formelles : méditation assise, yoga, body scan
  • Des pratiques informelles : marche méditative, routine quotidienne
  • Des échanges en groupe
« Il n’y a pas de substitut à l’ardeur et à la passion que l’on apporte à sa vie, à la plénitude et à la reconnaissance avec lesquelles on la vit. »
John Kabat-Zinn

Prochains cycles MBSR de 8 semaines

 
De octobre à décembre 2021
Les lundis de 14h30 à 17h – 42 rue Lesdiguières à Grenoble
  • 11 (14h-17h), 18, 25 octobre
  • 8, 15, 22, 29 novembre
  • 6 décembre (14h-17h)
  • Samedi 27 novembre de 9h30 à 17h : journée d’intégration

Les mercredis de 18h30 à 21h – 42 rue Lesdiguières à Grenoble

  • 13 (18h30-21h30), 20, 27 octobre
  • 10, 17, 24 novembre
  • 1, 8 (18h30-21h30) décembre
  • Samedi 27 novembre de 9h30 à 17h: journée d’intégration


De janvier à mars 2022
Les dimanches de 9h30 à 12h – En distanciel via Zoom

  • 9 (9h-12h), 16, 23, 30 janvier
  • 6, 20, 27 février
  • 6 mars (9h-12h)
  • Dimanche 13 février de 9h30 à 17h: journée d’intégration
 
 
De février à avril 2022
Les lundis de 14h30 à 17h –  42 rue Lesdiguières à Grenoble
  • 21 (14h-17h), 28 février
  • 7, 14, 21, 28 mars
  • 4, 11 (14h-17h) avril
  • Samedi 2 avril de 9h30 à 17h : journée d’intégration
Les mercredis de 18h30 à 21h – 42 rue Lesdiguières à Grenoble
  • 23 (18h30-21h30) février
  • 2, 9, 16, 23, 30 mars
  • 6, 13 (18h30-21h30) avril
  • Samedi 2 avril de 9h30 à 17h: journée d’intégration
Déroulement d’un cycle

  • 8 séances hebdomadaires en groupe d’une durée de 2h30 à 3h
  • des exercices quotidiens à faire chez soi – environ 45mn/jour
  • 1 journée d’intégration – journée de pleine conscience en silence

– enregistrements et manuel fournis –

Tarif

  • Tarif pour un cycle : 350€ (matériel pédagogique inclus)
    Nous trouverons ensemble une solution en cas de difficulté financière

Séance d’information

Prochaines séances d’information  :

  • Lundi 20 septembre 2021 de 14h30 à 17h – en présentiel
  • Mercredi 22 septembre 2021 de 18h30 à 21h – en présentiel
  • Dimanche 12 décembre 2021 de 9h30 à 12h – via Zoom
  • Lundi 31 janvier 2022 de 14h30 à 17h – en présentiel
  • Mercredi 2 février de 18h30 à 21h – en présentiel

Inscription à la séance d’information à la page Contact

Inscription

Préalablement au programme, sont requis :

  • un entretien par téléphone
  • ou une séance d’information en groupe de 2h30

Les inscriptions pour le cycle complet se font à l’issue de cette séance